Jan-Daniel

Compartir
© Depositphotos

Ficha

Nombre
Jan-Daniel
Género
Nombre de niño
Origen
Origen desconocido
Sílabas
3

¿Qué significa el nombre Jan-Daniel?

Jan-Daniel es un nombre compuesto de Jan ("Dios es misericordioso") y Daniel ("Dios juzga").

¿De dónde viene el nombre Jan-Daniel?

Origen desconocido

¿Cómo se pronuncia Jan-Daniel?

Jan-Daniel se pronuncia como 'Jan' y 'Daniel', es decir, 'Yahn-Dah-niel'.

Popularidad

El nombre Jan-Daniel es relativamente raro en Suiza. En la lista oficial de los nombres más comunes ocupa el puesto 24.436, y solo 3 personas llevan este nombre allí. La distribución en Alemania y Austria muestra que Jan-Daniel es especialmente común en las siguientes regiones: En Alemania, el nombre está presente en un 50% en Hesse y un 50% en Sarre. En Austria, la distribución es la siguiente: 25% en Burgenland, 25% en Baja Austria, 25% en Estiria y 25% en Viena.

Preguntas frecuentes sobre el nombre Jan-Daniel

¿Cuál es el origen del nombre Jan-Daniel?

El origen exacto del nombre Jan-Daniel es hasta ahora desconocido.

¿Qué tan popular es el nombre Jan-Daniel?

La popularidad del nombre Jan-Daniel varía, sin embargo, no hay datos específicos sobre su frecuencia.

Configuración de cookies

Utilizamos cookies para el funcionamiento de este sitio web y para mostrar publicidad personalizada a través de Google AdSense. Las cookies necesarias son imprescindibles para el funcionamiento del sitio. Las cookies de marketing nos permiten mostrar anuncios relevantes. Puedes cambiar tu elección en cualquier momento. Más información