- Nomi dalla A alla Z
- ›
- Nomi femminili
- ›
- Lana-Marie
Lana-Marie
Scheda
- Nome
- Lana-Marie
- Genere
- Nome femminile
- Sillabe
- 4
Che cosa significa il nome Lana-Marie?
Lana-Marie è un nome composto da Lana (“la piccola roccia”) e Marie (“l'amata”).
Da dove viene il nome Lana-Marie?
L'origine del nome è hawaiana.
Come si pronuncia Lana-Marie?
La pronuncia di Lana-Marie è la seguente: il nome è composto da quattro a cinque sillabe e si pronuncia "La-na - Ma-rie" [ˈlaːna - maˈʁiː]. La prima parte inizia con una A lunga e aperta, che trasmette ampiezza e calore, mentre la dolce n crea una transizione fluida. La seconda parte porta con la i lunga una sfumatura di suono chiara ed elegante. Lana-Marie suona quindi armoniosa e femminile: dolce all'inizio, melodiosa nel corso e chiara alla fine.
Popolarità
In Germania, Lana-Marie è considerato un nome piuttosto raro. Attualmente occupa il 5.884° posto nella lista dei nomi femminili più comuni. La migliore posizione è stata raggiunta nel 2008 con il rango 678. Negli ultimi dieci anni, Lana-Marie è stato scelto circa 20 volte come nome, il che gli conferisce il 5.715° posto nella statistica decennale. Dal 2010 al 2024 si trova al 5.387° posto.
Domande frequenti sul nome Lana-Marie
Qual è l'origine del nome Lana-Marie?
Il nome Lana-Marie ha le sue radici nella cultura hawaiana.
Cosa significa il nome Lana-Marie?
Attualmente non ci sono indicazioni specifiche sul significato del nome. Puoi però considerare i significati delle singole parti Lana e Marie.
Quanto è popolare il nome Lana-Marie?
La popolarità del nome Lana-Marie può variare a livello regionale, ma complessivamente il nome sta guadagnando sempre più popolarità in diversi paesi.